Programação do Aloha Spirit Brasília

Maior evento de esportes de água da América Latina começa nessa sexta-feira (21), em Brasília, com uma série de atrações

Aloha Spirit Festival começa nessa sexta-feira (21) no Pontão Lago Sul. Foto: Luciano Meneghello

O maior festival de esportes aquáticos da América Latina e um dos três maiores do mundo, o Aloha Spirit Festival começa nesta sexta-feira (21) no Pontão do Lago Sul, às margens do Lago Paranoá em Brasília.

Será a segunda de três etapas e a expectativa é reunir cerca de 1.500 atletas em sete modalidades, entre elas, a segunda etapa do Brasileiro de SUP Race, reunindo os melhores remadores do país, além de uma série de atividades abertas ao público, com destaque para a prática da yoga e as ações socioambientais, culturais e educativas, incluindo a participação de alunos de escolas locais, sempre remetendo ao tema do evento neste ano, A Simbologia da Água.

A abertura oficial da arena começa nessa sexta-feira (21), com um mutirão de limpeza do Lago Paranoá que contará com a participação de alunos das escolas públicas de Brasília e voluntários, e vai até o domingo. Veja abaixo a programação completa:

SEXTA
HorárioAtividadeLocal
09:00 às 11:00Ação mutirão de limpeza do Lago Paranoá com alunos das escolas públicas de Brasília e voluntáriosPontão do Lago Sul
11:00 às 12:00Finalização da Ação do Mutirão e Ação Aloha Kids – Atividades de educação ambientalPontão do Lago Sul
14:00 às 20:00Distribuição de Kits e inscrições de provas – Recepção do AtletaPontão do Lago Sul
16:00 às 18:30Festival Aloha Spirit de Cinema 2019Espaço Conexões
19:00 às 20:00Cerimonia de abertura com congresso técnico – Espaço ConexõesPontão do Lago Sul
SÁBADO
HorárioAtividadeLocal
06h00 às 20h00Abertura da Arena AlohaArena Aloha
06h00 às 17h00Distribuição de Kits para os atletasRecepção do Atleta
07hLargada Natação 1.5 KMLargada e Chegada: Arena
07h00 às 08h00Prática de YogaEspaço Conexões
08h30 às 09h30LARGADA VAA OC6 Super Master, Legend e Amador feminina.Largada e chegada: Arena
09h00Premiação da Natação 1500Espaço Conexões
10h00 às 11h30Stand Up Paddle e PaddleboardLargada e chegada: Arena
11h00 às 12h30Premiação – Va’a OC6 Super Máster Feminino, Legend Feminino e Amador FemininoEspaço Conexões
11h45 às 13h00LARGADA: Va’a Super Master, Legend e Amador masculinoLargada e chegada: Arena
12h30 às 13h30Premiação Stand UP e PaddleboardEspaço Conexões
13h00 às 14h00Largada Waterman TriathlonLargada e chegada: Arena
13h00 às 14h00Largada Va’a OC6 Master Feminino e MasculinoLargada e chegada: Arena
14h00 às 14h15Premiação Va’a OC6 Super Master, Legend e Amador MasculinoEspaço Conexões
14h30 às 16h30Va’a OC6 Super Prova Overall Feminino, Masculino e MistaLargada e chegada: Arena
16h00Apneia – Piscina aberta para TreinosEspaço Apnéia
16h00 as 17h00Prática de YogaEspaço Conexões
17h00 às 18h00Premiação Va’a OC6 Overall Feminino, Masculino e Mista e Master Feminino e MasculinoEspaço Conexões
18h00 as 22h00Sunset Aloha SpiritEspaço Conexões
DOMINGO
HorárioAtividadeLocal
06:00hAbertura Arena ao PublicoArena
06h00 às 07h00Concentração dos Atletas para prova de 3.8 KmArena Pontão
07h00Largada Natação 3.8 kmLargada e chegada Arena
08h00 às 09h00Prática de YogaEspaço Conexões
08h00Aquecimento oficial para os atletasEspaço Apnéia
08h30Va’a OC1 Kids / SUP Kids / SUP JuniorLargada e chegada: Arena
09h15Primeiro Oficial Top (OT)Espaço Apnéia
09h30Largada OC1, OC2 e V1Largada e chegada : Arena
09h30Largada SurfskiLargada e chegada : Arena
10h00Premiação Natação 3.8 kmEspaço Conexões
11h40 as 12h15Largada Sup TécnicoLargada e chegada: Arena
12h00Premiação Oc1 OC2 V1 e SurfskiEspaço Conexões
12h45Premiação SUP técnicoEspaço Conexões
Spread the love

About the author

Da Redação

Da Redação

Aloha Spirit Club é a maior fonte de informação sobre water sports da América Latina. Nossa equipe traz até você conteúdos de qualidade e antenados com as novidades e tendências desse universo.


error: Entre em contato para ter essa noticia em seu site. Obrigado.