Sul-Americano de Va’a | Brasil tem dia histórico

Remadores do Brasil “fecham o pódio” em diversas categorias e Brasil tem dia histórico nesta segunda-feira (19) durante o Sul-Americano de Va’a em Cabo Frio (RJ)
Marta Terra se emociona ao conquistar o ouro Sul-Americano: dia histórico para o va’a brasileiro. Foto: Guilherme Taboada

O va’a brasileiro brilhou nesta segunda-feira durante o segundo dia do Sul-Americano de Va’a, que está sendo realizado na Praia do Forte, em Cabo Frio (RJ) e segue até esta quarta-feira (21).

Os remadores do Brasil conquistaram medalhas em praticamente todas as disputas do dia, sendo que em muitos casos, o pódio foi “fechado” por nossos atletas, conquistando as medalhas de ouro, prata e bronze.

O dia amanheceu nublado, porém, sem vento, oferecendo condições bem mais amenas do que no dia anterior, que foi um domingo de céu azul, mas com muito vento! Por esse motivo, as provas de V1 Open e Master foram realizadas hoje e começaram bem cedo.

Às 7h da manhã a categoria V1 Master Feminino 40 (12 km) foi para a água e o primeiro pódio fechado do Brasil: Giselle Bajar, medalha de ouro, Raquel Daud, medalha de Prata, e Daniela Bertin, medalha de bronze. Destaque também para a taitiana Make Chic, que participou da prova como convidada chegando em primeiro, porém, não pontuando para o Sul-Americano.

Disputas da V1R Open Masculino com os três brasileiros na ponta. Foto: Luciano Meneghello

Em seguida, na Junior V6 Masculino 16 km, Rapa Nui conquistou o ouro, seguido pela equipe brasileira na segunda colocação, e pelos chilenos em terceiro.

Na prova seguinte, a V1 Open Feminino 16 km, novo domínio brasileiro no pódio: Vanessa Velo, com o ouro, Andressa Saboya, com a prata e Monica Pasco, com o bronze. Mas não parou por aí.

Nas prova seguinte, V1R Open Masculino 16 km, mais brasileiros dominando o pódio: Vinicius Zeidan, ouro, Rogerio Mendes, prata e Pedro Weichert, bronze.

O Peru conquistou seu primeiro ouro na prova seguinte, a V6 Junior Feminino 16 anos (6 km). A equipe, na  verdade, foi a única a entrar na água, porém, as meninas remaram bonito. A equipe contou também com uma remadora argentina e incorporou o melhor espírito de integração latino-americana.

Visual da arena. Foto: Luciano Meneghello

E na categoria seguinte, a V1 Master Feminino 70 anos (6 km) mais uma medalha para o Peru, dessa vez de prata, para Lourdes de la Puente, enquanto o ouro ficou com a brasileira Vickytoria Mary.

Carlos José “Chinês”: Ouro na V1 Master 40 anos. Foto: Luciano Meneghello.

O Brasil voltaria a dominar o pódio na categoria V6 Master feminino 50 anos (12 km) e na V1R Open Feminino 16 Km com Marta Terra ficando com o ouro, Gabi Latini com a prata e Daniela Yahn com o bronze, assim como também dominou o pódio da V1 Master 60 anos Masculino 6 km com a vitória de Ivan Mundim, ouro, Marcio Catharino, prata, e Marcos Almeida, bronze.

Na V1 Master Masculino 40 anos, era grande a expectativa por conta da participação do remador Jovino Tuki, de Rapa Nui, porém, mais um vez o ouro ficou com o Brasil com a impressionante vitória de Carlos “Chinês”, chegando bem à frente na primeira colocação, enquanto Tuki ficou com a prata e, na terceira colocação, outro brasileiro, Carlos Segundo Aires, levando bronze.

Concluída a prova dos masters a chuva entrou pra valer e a organização optou por adiar algumas categorias para o dia seguinte, colocando, então, a última prova do dia: a V6 Master Masculino 50 anos 12 km.

E, fechando um dia histórico para o va’a brasileiro, mais um pódio ‘pintado’ com as cores verde e amarela: Equipe Ítalo Va’a em primeiro, Smiles Mauna Loa, em segundo e T-Rex, em terceiro.

A competição recomeça nesta terça-feira (20), novamente bem cedo, a partir das 7h. Veja o cronograma completo em sulamericanovaa.com.

RESULTADOS

Prova 1 – V1 MASTER 40 FEMININO (12KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
39Make ChicTaitiCONVIDADA1h19’31”
42Giselle BanjarBrasil11h21’18”
37Raquel DaudBrasil21h23’05”
52Daniela BertinBrasil31h23’53”
46Noelia DuranRapa Nui41h27’32”
34Erica Liliana SpositoArgentina51h2647″
36Alejandra RapuRapa Nui61h33’11”
31Alejandra HriartChile71h34’35”
33Marjorie RamosChile81h36’38”
32Valeria MelladoChile91h40’37”
35Melisa RodriguesPerú101h43’57”
30Paula HaitoPanama111h46″31″
38Deyanira NuñezPanama121h51’51”
43Claudia CerutiPerú131h55’52”
40Carolina VarasRapa NuiDNF
50Ursula CaminoPerúDNS
Prova 2 – V6 JUNIOR 16 MASCULINO (6KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
111.Maurata Teao
2.Juan Pont
3.Jason Tepano
4.Poukura Varas
5.Kaumana Leon
6.Rangi Atan
Rapa Nui129’04”
91.Enzo de Oliveira
2.Rodrigo de Oliveira
3.Ricardo Giuntini
4.Guilherme Guimarães
5.Luiz Eduardo Dal Monte
6.Kauai Guimarães Pinheiro
Brasil231’51”
101.Samuel Leon Monge Valdivieso
2.Manuel Heiremans Ariztia
3.Benjamin Diego Ovalle Valdivieso
4.Sebastian Ignacio Mallea Alvarado
5.Juan Andres Ariztia Valdes
6.Clemente Ignacio Nunes Infante
Chile344’23”
Prova 3 – V1 OPEN FEMININO (16KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
47Vanessa VelosoBrasil11h20’11”
51Andressa SaboyaBrasil21h22’18”
60Monica PascoBrasil31h22’41”
42Ayelen ScuderiArgentina41h22’48”
31Sofia Valeria Masotti DuarteChile51h27″17″
35Eileen PittyPanama61h32’01”
52Angie WhittemorePanama71h33’13”
39Lorena TebileRapa Nui81h34’41”
40Putnoki ChantalGuiana91h42’01”
58Milagros CeneñoVenezuela101h42’36”
33Antonella Ciaffaroni AiquelChile111h43’16”
37Andrea PasagañoArgentina121h45’03”
32Katherine CortesChile131h46’19”
43Anjara RodriguezPerú141h49’56”
36Florencia BagalaArgentinaDNS
58Frida CondoPerúDNS
38Alejandra RapuRapa NuiDNS
87Carolina VarasRapa NuiDNS
34Yubitza ReyesPerúDSQ
Prova 4 – V1R OPEN MASCULINO (16KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
75Vinicius ZeidanBrasil11h06’43”
92Rogerio MendesBrasil21h07’24”
82 Pedro WeichertBrasil31h07’38”
97Alex LilloRapa Nui41h09’48”
100Pou TeaoRapa Nui51h15″43″
77Adolfo HerreraPanama61h16’16”
87Jose AndradePanama71h17″51″
79Juan Matias Bostelmann ZordanChile81h18’15”
78Matias Gerardo MezaChile91h19’43”
80Diego Francisco Tapia VillalobosChile101h21’18”
85Agustin VidalArgentina111h2129″
81Luis Enrique CastilloPanama121h25’03”
73Joaquim AmayaPerú131h27″20″
83Mariano MuineloArgentina141h36’16”
76Renato NavarroPerú151h43’49”
74Alessandro PontePerúDNS
71Jonathan PakaratiRapa NuiDNS
Prova 5 – V6 JUNIOR 16 FEMININO (6KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
141.Andrea Livia
2.Flavia Baltodano
3.Begoña Palma
4.Thais Vela
5.Camila (Argentina)
6.Rafaella Rabanal
Perú146’49”
Prova 6 – V1 MASTER FEMININO 60 / MASTER FEMININO 70 (6KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
30Vickytoria  MaryBrasil143’46”
41Lourdes de la PuentePerú251’24”
Prova 6 – V1 MASTER MASCULINO 60 / MASTER MASCULINO 70 (6KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
37Jean ChicouTaitiCONVIDADO
62 Ivan MundimBrasil136’10”
38Marcio  CatharinoBrasil237’38”
43Marcos AlmeidaBrasil337’44”
31Rodrigo DominguezChile439’02”
33Wolfgang StotzChile542’30”
36Alfredo AlmendarizPerú646’52”
39Sandro SamanezPerú759’32”
40Carlos BurgaPerúDNS
Prova 7 – V1R OPEN FEMININO (16KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
94Marta TerraBrasil11h14’30”
95Gabrieli da SilvaBrasil21h14’57”
97Daniela YahnBrasil31h19’57”
80Florencia BagalaArgentina41h23’54”
76Sandra TorresChile51h42’46”
78Jocelyn Tamara Sumonte FernandoisChile61h44’06”
81Laura SanchezArgentina71h46’29”
77Katherine Cortes MicheaChile81h57’36”
81Frida CondoPerúDNS
73Yubitza ReyesPerúDNS
74Anjara RodriguezPerúDNS
79Lorena TepiheRapa NuiDNS
80Milagros CedeñoVenezuelaDNS
Prova 8 – V1 MASTER 40 MASCULINO (12KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
47 Carlos José LopesBrasil11h10’11”
40Jovino TukiRapa Nui21h11’20”
52 Carlos Segundo AiresBrasil31h14’03”
59 Massimo NovelloBrasil41h15’36”
31Andres Streuly MolinaChile51h18’39”
38Juan Carlos CedeñoPanama61h20’29”
36Juan Carlos del RioPanama71h25’03”
46Julien BessonGuiana Francesa81h26’28”
30Omar VargasPerú91h27’07”
33Cristian Monardes EchaurrenChile101h27’31”
35Miguel PakaratiRapa Nui111h32’26”
32Gabriel Miranda PizarroChile121h35’16”
37Javier BuendiaPanama131h35’18”
39Pedro CasesPerú141h46’56”
42Fernando VasquezPerúDNS
Prova 9 – V6 MASTER 50 FEMININO (12KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
91.Claudia Cristina Vidal
2.Liliane Martins
3.Graça Faro
4.Zuleia Silva Rocha
5.Sabina Augras Araujo
6.Regina Helena Destefani
Brasil11h15’11”
131.Maria Paula Alves
2.Maria Valeria Affonso dos Santos
3.Sara dos Santos
4.Cláudia Maria de Carvalho Sá
5.Patricia Dias Bevilacqua
6.Lorena Kruger
Brasil21h16’15”
51.Leticia Cunha Lana
2.Lúcia Helena de Souza
3.Katia Habib Salvaterra Dutra
4.Ana Lana Gastelois
5.Lolita da Rocha Pimenta
6.Victoria Birkbeck
Brasil31h1813″
41.Monica Del Carme Hernandez
2.Marcia Veronica Peña Fredes
3.Nitzmy Sara Bañados Silva
4.Rosa Guerreiro Leiva
5.Paz Marcella Ramirez Bañados
6.Ilka Medrano Morris
Chile41h1912″
141.Dayra Bern
2.Martha Murzi
3.Wanda Ross
4.Rosina Ciniglio
5.Patricia Tello-Vallarino
6.Ana Maria Palm
Panama51h29’29
151.Lorena Leon Velarde
2.Milagros Gomez-Sanchez
3.Lourdes De La Puente
4.Daniela Cuglievan
5.Claudia Garrido
6.Rocio Feliu
Perú61h3225″
Prova 10 – V1R MASTER 40 FEMININO (12KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
88Alice NassifBrasil11h19’28”
96Dayoni RossiBrasil21h19’57”
94Marta TerraBrasil31h25’47”
78Make ChicTaiti41h32’36”
80Claudia ArancibiaChile52h17’54”
71Alejandra HiriartChileDNS
76Ursula CaminoPerúDNS
73Melisa RodriguesPerúDNS
74Claudia CerutiPerúDNS
77Noelia DuranRapa NuiDNS
67Carolina VarasRapa NuiDNS
79Alejandra RapuRapa NuiDNS
Prova 11 – V1 JUNIOR 19 MASCULINO (12km)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
57Lucas Barros CostaBrasil
30Willian MullerBrasil
55 Eduardo HenrriqueBrasil
31Benjamin Araya BaezChile
34Pablo JulioPanamá
36Alexander ParrillaPanamá
37Manuel PosadaPanamá
35Renato NavarroPerú
39Roman CatashungaPerú
43Sebastian BermudezPerú
38Rangi AtalRapa Nui
32Ariki TepanoRapa Nui
33Ariki OlivaresRapa Nui
Prova 12 – V6 MASTER 50 MASCULINO (12KM)
AtletaEquipeColocaçãoTempo
111.Jefferson Cabral
2.Amarildo Louback
3.Tiago de Melo Jacques
4.Jose Angelo Romano Neto
5.CLAUDIOMAR IUNG DE OLIVEIRA
6.Marcelo Luiz Depardo
Brasil159’48”
91.Vladimir Diniz Martins
2.Mario de Mello Figueiredo Junio
3.Jorge Souza de Freitas
4.Marco Antonio Andre Provetti
5.Habib Jorge Fraxe Neto
6.Walter José Ferraz Lessa
Brasil21h02’16”
121.Antonio Bernardino Selen Saback
2.Pedro Valadares
3.Carlos E Pina Figueiredo
4.Vital Ferreira de Moraes Sarmento Filho
5.Rosvaldo de Carvalho Carmo Junior
6.Fernando d’El-Rey Jr.
Brasil31h05’12”
141.Leandro Jara
2.Roberto Hamilton
3.Henry Bardou
4.Rodrigo Domingues
5.Wolfgang Stotz
6.Hector Orlando Vazquez Navarrete
Chile41h11’31”
151.Alfredo Almendariz
2.Sandro Samanez
3.Manuel Winder
4.Pedro Alva
5.Henry Guimet
6.Luis Bermudez
Perú51h19’32”

COBERTURA ALOHA SPIRIT CLUB

O Sul-Americano não terá transmissão ao vivo, porém nossa equipe estará postando ‘lives’ com imagens e entrevistas, direto da Praia do Forte ao longo de toda a competição. Siga nosso instagram @alohaspiritclub e Facebook/ Aloha Spirit Club para ficar por dentro de tudo que rolar ao longo do evento.

GALERIA DE IMAGENS – FOTOS: LUCIANO MENEGHELLO

Custom Gallery: images not found

Custom Gallery: images not found

 

 

 

 

Spread the love

About the author

Luciano Meneghello

Luciano Meneghello

Luciano Meneghello é Editor-chefe do Aloha Spirit Club. Pioneiro na produção de conteúdo direcionado a esportes de água como SUP, va'a e paddleboard, foi fundador da Revista Fluir Standup e do site SupClub e tem artigos publicados em diversos veículos do segmento, como revista Go Outside, Alma Surf, site Waves, entre outros.


error: Entre em contato para ter essa noticia em seu site. Obrigado.