Contagem regressiva para o Sul-Americano de Va’a

Cabo Frio (RJ) se prepara para receber o campeonato de va’a mais importante do ano em águas brasileiras. Sul-Americano de Va’a reunirá nove seleções e 500 atletas
Canoas alinhadas na Praia do Forte, em Cabo Frio, durante o Aloha Spirit de 2017. Praia que esse ano também receberá o Sul-Americano de Va’a a parti de 17 de novembro. Foto: Luciano Meneghello

De 17 a 21 de novembro Cabo Frio (RJ) recebe a 18ª edição do Campeonato Sul-Americano de Va’a, que promete ser o “evento do ano” em águas brasileiras para os amantes canoagem polinésia.

As disputas irão rolar na Praia do Forte com a presença confirmada de 500 atletas do Brasil, Argentina, Chile, Guiana Francesa, Panamá, Peru, Rapanui (Ilha de Páscoa) e Venezuela, além de uma dupla de taitianos convidada para fazer parte do evento.

As disputas serão realizadas nas categorias Paravaa, Júnior, Open, Master 40 / 50 / 60 e 70, em canoas individuais (V1 e V1R) e canoas para seis remadores.

A expectativa é de quebra de recorde em termos de público, refletindo o crescimento do esporte e a grande quantidade de adeptos e bases de va’a na região que estão em peso torcendo pelos atletas que representarão o Brasil na competição.

Para aqueles que ainda estão programando a viagem para ver de perto esse evento histórico, o site oficial da competição, sulamericanovaa.com, disponibiliza uma série de informações sobre Cabo Frio alé de dicas de hospedagens.

COBERTURA – O Aloha Spirit Club estará cobrindo o Sul-americano direto da arena do evento trazendo muita informação em nosso site e também através de nossas mídias sociais Instagram / @alohaspiritclub e Facebook / Aloha Spirit Club.

Sul-Americano será disputado em canoas individuas e para seis remadores. Foto: Luciano Meneghello

SELEÇÃO BRASILEIRA NO SUL-AMERICANO DE VA’A

MODALIDADE V1 

V1 Para Va’a (VL3) – Masculino

ATLETA  –  REGISTRO CBVAA

Guilherme Borrajo 300004

André dos Santos Prates 300236

Francisco Pereira da Costa 300248

V1 Para Va’a (VL3) – Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Debora Ribeiro Benevides 300606

V1 – J16 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Luisa Moreno Freire 300541

Natalia Bairros 300104

Paloma Bairros 300105

V1 – J19 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Lucas Barros da Costa 300249

Willian Muller 300096

Eduardo Henrique Campos 300399

V1 – J19 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Fernanda Silva Guimarães 300085

V1 Open Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Robert Almeida 300160

Igor Lourenço 300019

Mario Cavaco Neto 300006

V1 Open Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Monica Pasco 300103

Vanessa Veloso 300149

Raquel Daoud 300068

V1 Master 40 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Carlos Ribeiro Filho 300027

Carlos Segundo Aires 300190

Massimo Emilio Novello 300003

V1 Master 40 Feminino

ATLETA –  REGISTRO CBVAA

Monica Pasco 300103

Raquel Daoud 300068

Giselle Banjar Leal 300101

V1 Master 50 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Habib Jorge Neto 300180

Jorge Souza Freitas 300074

Marcelo Depardo 300492

V1 Master 50 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Marise Medeiros 300165

Patrícia Bevilacqua 300232

Leticia Cunha Lana 300100

V1 Master 60 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Marcos da Silveira Almeida 300501

Marcio Gomes Catharino 300001

Ivan Luiz Mundim 300414

V1 Master 60 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Victoria Mary Birkbeck 300115

V1 Master 70 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Luiz Ricardo Stocco Coelho 300151

Albert Maurice Lisbona 300111

 

MODALIDADE V1R

V1R – J16 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Mateus Duarte da Silva 300619

V1R – J16 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Bruna de Abreu Libório 300617

V1R – J19 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Guilherme Garcia 300407

Willian Muller 300096

Juan Ali 300570

V1R – J19 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Julia Ferreira Guimarães 300578

V1R Open Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Rogerio Mendes 300157

Daniel Campos Ruiz 300396

Vinicius Zeidan 300461

V1R Open Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Gabriela da Silva Ferreira 300012

Marta Terra 300146

Daniela Yahn 300464

V1R Master 40 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Rogerio Mendes 300157

Claudio Duarte Britto 300064

Victor Guerson Campanati 300135

V1R Master 40 Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Marta Terra 300146

Alice Nassif 300148

Dayoni Rossi 300116

V1R Master 50 Masculino

ATLETA –  REGISTRO CBVAA

Mauro Fernandes 300565

Claudio Chain 300083

Jose Angelo Neto 300498

V1R Master 50 Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Claudia Cristina de Souza 300572

Regina Destefani 300063

Sonia Cristina Ferrari 300231

V1R Master 60 Masculino

ATLETA –  REGISTRO CBVAA

Claudio Aurélio Carneiro 300592

Fabiano Antonio Ervolino 300564

V1R Master 70 Masculino

ATLETA –  REGISTRO CBVAA

Josino Liporoni 300568

 

MODALIDADE V6

Brasil 1 – J19 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Guilherme Teixeira Garcia 300407

Johnny Pedrosa 300772

Pedro Garcia Lemgruber 300569

Willian Muller 300096

Lucas Barros da Costa 300249

Eduardo Henrique Campos 300399

Juan Combothanassis 300570

Brasil 2 – J19 Masculino 

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Rodrigo Miranda Silva 300014

Felipe Miranda Silva 300015

Guilherme Guimarães 300252

Ricardo Giuntini 300711

Luiz Eduardo Dal Monte 300710

Gustavo Geremello 300010

Mateus Souza de Menezes 300896

Brasil 3 – J19 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Kauai Guimarães Pinheiro 300669

João Sá Ferreira Ramos 300224

Caio Sad Barbosa 300402

Igor Rossi Junqueira Surerus 300223

Luiz Paulo Mendes Pereira 300309

Daniel Cantalice 300945

Rafael Ozores 300898

Eric Leo Soares 300900

Brasil 1 – J19 Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Giovana Zambeli 300675

Nathalia de Bairros Lopes 300104

Paloma bairros ferreira 300105

Fernanda Silva Guimarães 300085

Julia Guimarães 300578

Bruna de Abreu Liborio 300617

Brasil 1 – Open Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Henrique vogel Quintanilha 300089

Reginaldo William Birkbeck 300177

Carlos Jose Lopes Ribeiro Filho 300027

Igor Lourenço Oliveira 300019

Maxwell Coutinho Júnior 300092

Ricardo de Sanson 300094

Brasil 2 – Open Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Mario Cavaco Neto 300006

Arthur Santacreu 300434

Pedro Henrique Almeida Weichert 300513

Rafael Carvalho Santacreu 300162

Vinicius Berlofi Zeidan 300461

Robert Almeida 300160

Cauê Serra 300075

Brasil 3 – Open Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Daniel Campos Ruiz 300396

Luís Henrique da Silva Barta 300722

Caio César da Silva Guerra 300175

Felipe Newmann 300283

Pedro Henrique Guimarães 300595

Rogério Mendes Viana 300157

Brasil 1 – Open Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Monica Pasco 300103

Dani Yahn 300464

Giselle Gusmão Mota 300023

Thassia da Silva Marques 300303

Gabriele Ferreira 300012

Raquel Daoud 300068

Vanessa Veloso Soares 300149

Brasil 2 – Open Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Alice Nassif 300148

Andressa Saboya 300005

Silvia Helena Martins Hargreaves 300384

Dayone Antunes Rossi 300116

Lena Ribeiro 300320

Marta Terra de Moraes Porto 300146

Brasil 3 – Open Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Mariana Carvalho Rodrigues 300202

Patricia Kruger 300304

Danielli Almeida Miranda 300335

Carolina Dadalto Rocha Fernandes 300400

Camila de Farias Pinheiro 300445

Tatiana Sgaria Cichoni 300212

Brasil 1 – M40 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Carlos Jose Lopes Ribeiro Filho 300027

Marcelo Bosi de Almeida 300167

Marcelo de Oliveira Lins 300275

Manoel Martins Neto 300007

Alessandro Pucci Matero 300388

Jorge Souza de Freitas 300074

Brasil 2 – M40 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Massimo Emílio Novello 300003

Flávio Bruno Rodrigues Ganime 300020

Murilo Fonseca Leal 300673

Rodolfo Torres 300855

Victor Guerson Campanati 300135

Leonardo Santi 300436

Nicolas Bourlon 300198

Brasil 3 – M40 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Fabrício Parreiras Aricó 300612

Marcelo Dias 300164

Marcos Antônio Caetano de Souza 300491

Guilherme Rey 300577

Fabio Froes 300821

José Augusto Rela 300885

Paulo dos Reis de Souza 300067

Brasil 1 – M40 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Alice Nassif 300148

Simone Rena da Fonseca 300102

Marianna de Souza Santa Roza 300428

Dayone Antunes Rossi 300116

Alisa Allemand de Lalor 300433

Viviane Poltronieri 300328

Brasil 2 – M40 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Daniela Cristina Bertin de Carvalho 300184

RENATA LOPES FRANCO 300357

Cássia Cirqueira de Freitas 300449

Diana nishimura carneiro 300097

Larissa Lima Barbosa 300170

Taís Amorim 300222

Brasil 3 – M40 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Mariana Carvalho Rodrigues 300202

Patricia Kruger 300304

Suzane Monteiro Emmerich 300189

Danielli Almeida Miranda 300335

Lara Brotas 300438

Sabrina Abade 300446

Leticia Finamore 300302

Maria Aparecida Machado Dias 300325

Brasil 1 – M50 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Mario de Mello Figueiredo Junio 300448

Marcio Gomes Catharino 300001

Jorge Souza de Freitas 300074

Walter José Ferraz Lessa 300287

Marco Antonio Andre Provetti 300209

Vladimir Diniz Martins 300278

Habib Jorge Fraxe Neto 300180

Brasil 2 – M50 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Jefferson Cabral 300337

Amarildo Louback 300393

Tiago de Melo Jacques 300219

Jose Angelo Romano Neto 300498

Claudiomar Iung de Oliveira 300809

Marcelo Luiz Depardo 300492

Brasil 3 – M50 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Rosvaldo de Carvalho Carmo Junior 300593

Fernando d’El-Rey Jr. 300632

Vital Ferreira de Moraes Sarmento Filho 300630

Carlos E Pina Figueiredo 300628

Pedro Valadares 300623

Antonio Bernardino Selen Saback 300285

Brasil 1 – M50 Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Leticia Cunha Lana 300100

Lúcia Helena de Souza 300312

Katia Habib Salvaterra Dutra 300679

Ana Lana Gastelois 300736

Lolita da Rocha Pimenta 300695

Victoria Birkbeck 300115

Brasil 2 – M50 Feminino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Maria Paula Alves 300246

Maria Valeria Affonso dos Santos 300026

Sara dos Santos 300078

Cláudia Maria de Carvalho Sá 300109

Patricia Dias Bevilacqua 300232

Lorena Kruger 300137

Brasil 3 – M50 Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Claudia Cristina Vidal 300572

Liliane Martins 300668

Graça Faro 300264

Zuleia Silva Rocha 300639

Sabina Augras Araujo 300536

Regina Helena Destefani 300063

Brasil 1 – M60 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Jorge Rude Junior 300394

Alcir da Silva Brazil 300381

Victor de Souza Villa Verde 300247

Eduardo Cantarino Pereira da Silva 300206

Sergio Kunio Yamagata 300455

Marcio Gomes Catharino 300001

Marcelo Caillaux 300382

Brasil 2 – M60 Masculino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Robson Machado da Silva 300517

Luiz Carlos Pereira Duarte 300520

Itaquice Soeiro Silva 300587

Paulo Guilherme Ferraz 300622

Alain Caluwaerts 300633

Helder Rossi Sousa 300518

Brasil 3 – M60 Masculino

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Rogério Pereira Martins 300225

João Guilherme Pontes 300239

Luis Otávio Mantovaneli 300238

Francisco Antônio Rodriguez 300944

Ricardo Pereira Martins 300334

Francisco Lemos 300261

Brasil 1 – M60 Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Elizabeth Rodrigues Maia Cruvinel 300727

Maria Aurean Cabral Manetti 300756

Izilda de Souza Puga 300753

Luzia Goretti Castro 300757

Sueli Stropp 300754

Mônica Severo Pereira Gomes 300767

Brasil 2 – M60 Feminino

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Rosangela de Araújo Pennafort 300516

Adelina Fischer Sarmento 300480

Madalena Rodrigues 300481

Maria Celeste de Souza Barbosa 300709

Janete Maria Rubens Tinoco

300482 Solange Rosa Filgueiras 300512

Elizabeth Ferraz 300674

Brasil 1 – Mista

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Gisele Jandre de Souza Costa 300605

Júlia Ferreira Guimarães 300578

Henrique vogel Quintanilha 300089

Aparecida da Silva Paes Mello 300604

Mauro Jose Apolinario Batista 300091

Maxwell Coutinho Júnior 300092

Brasil 2 – Mista

ATLETA – REGISTRO CBVAA

Emerson de Jesus Bispo 300739

Vanessa Veloso Soares 300149

Georgia Michelucci 300194

Marcelo Bosi de Almeida 300167

Daniela Cristina Bertin de Carvalho 300184

Paulo dos Reis de Souza 300067

Brasil 3 – Mista

ATLETA  – REGISTRO CBVAA

Edney Pinto de Campos 300025

Natalia Chernow 300024

Elisangela Bortoletti de Oliveira 300624

Tilie Maruana Morena Rodrigues Almeida 300625

Ari Coentro Santana 300626

Marco Antonio da Silva 300637

 

CALENDÁRIO DE EVENTOS ALOHA SPIRIT CLUB

Saiba quando e onde irão rolar os eventos de water sports mais bacanas do Brasil AQUI.

Spread the love

About the author

Luciano Meneghello

Luciano Meneghello

Luciano Meneghello é Editor-chefe do Aloha Spirit Club. Pioneiro na produção de conteúdo direcionado a esportes de água como SUP, va'a e paddleboard, foi fundador da Revista Fluir Standup e do site SupClub e tem artigos publicados em diversos veículos do segmento, como revista Go Outside, Alma Surf, site Waves, entre outros.


error: Entre em contato para ter essa noticia em seu site. Obrigado.