Balanço do 4º Porto Belo Sup Race Festival

Momento da largada: provas rolaram em condições clássicas de remada.. Foto: Parada Esportiva.

Realizado no último final de semana a quarta edição do Porto Belo Sup Race Festival novamente atraiu para a Costa Esmeralda grandes nomes do SUP catarinense e nacional, com  a presença de atletas de São Paulo, Rio Grande do Sul e Paraná.

Em meio a condições clássicas, céu azul, águas tranquilas e pouco vento, Mario Cavaco e Mara Prado foram os grandes campeões na Race 12´6” Pro. Marinho manteve a hegemonia vencendo todas as edições e Mara Prado grande campeã dessa etapa quebrou a escrita da tri campeã Moah Jessika (2015/2016/2017).

O Evento distribuiu R$ 2.000,00 (dois mil reais) em premiação para a categoria Pro, além de pranchas (CCL e Smooth/Skull/Resina Ilha Norte) e produtos dos apoiadores (Croa, Pino, Ilha de Porto Belo e MOD) que foram sorteados entre todos os inscritos no evento como de costume nos festivais anteriores.

O evento teve também o tradicional Tag Team técnico com quatro equipes, sendo campeã a Equipe Azul composta por Jorge Pacheco, Paulinho, Rose e Joca, vice-campeã a Equipe Branca com Sid, Binho, Arlindo e Igor, terceiro colocado Equipe Branca II com Gerson, Índio , Alexandre e Rick e quarto colocado Equipe Verde Odair, Alexandre Borgman, Odair Ferreira e Matheus Albernaz.

Marinho Cavaco e Mara Prado, campeões da Race 12’6″ Profissional. Foto: Reprodução.

O 4º Porto Belo Sup Race Festival contou com uma feira para exposição e vendas de produtos dos apoiadores na área do evento, que funcionou das 8h às 16h nos dois dias.

Tivemos a presença do Exmo. Sr. Prefeito Emerson Stein e do Presidente da Fundação Minicipal de Esportes Ednaldo Manoel Silva nos dois dias de evento e durante a premiação e sorteio. Contamos também com a presença do Presidente da APAE, Romilton Rocha que fez o convite para a 5ª edição do evento ser na mesma data que acontece a festa da Tainha 2019 na cidade.

RESULTADOS OFICIAIS

CATEGORIA RACE 12´6” MASC

1º MARINHO CAVACO – SP

2º MATHEUS ALBERNAZ – RS

3º ALUÃ FERREIRA – SC

4º ODAIR MARTINS – SC

5º ANDRÉ PAIVA – SP

CATEGORIA RACE 12´6” FEM

1º MARA PRADO – BALNEÁRIO CAMBORIÚ/SC

2º JESSICA DE SOUZA – ITANHAÉM/SP

3º ROSELI NOVLOSKI – GUARATUBA/PR

4º GISELE MOTTA – SÃO SEBASTIÃO/SP

CATEGORIA RACE 12´6” AMADOR

1º JORGE PACHECO – SC

2º CAIO ANTUNES – SC

3º ALEXANDRE BORGMANN – SC

4º ANTONIO DANTAS – SC

5º LUIS ALVES – SC

CATEGORIA FUN RACE FEM

1º LAIS BORTOLINI – FLORIANÓPOLOS/SC

2º ANDREIA NUNES – ITAPEMA/SC

3º ISABELA SANTOS – PARANAGUÁ/PR

4º DENISE ALVES – SÃO FRANCISCO DO SUL/SC

5º VALERIA MEIRA – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA FUN RACE MASC

1º MURILO DA ROSA – MONTENEGRO/RS

2º IGOR LEITE – ITAPEMA/SC

3º ODAIR GOZE – ITAPEMA/SC

4º MATHEUS FLECK – FLORIANÓPOLIS/SC

5º JOCA DIAS – PARANAGUÁ/PR

CATEGORIA RACE 14´

1º RONI GUIMARÃES – ITAPEMA/SC

2º GABRIEL PARMERA – FLORIANÓPOLIS/SC

3º SIDNEI SIMON – ITAPEMA/SC

4º ADRIANO FINK – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ/RS

CATEGORIA RACE 12´6” PRO SUPER MASTER

1º RUBENS VIEIRA – ITAPEMA/SC

2º ARLINDO FLORENTINO – SÃO PAULO/SP

3º EVANDRO VARGAS – NAVEGANTES/SC

4º PAULO SARAIVA – FLORIANÓPOLIS/SC

5º LUIZ VIEIRA – SÃO VICENTE/SP

CATEGORIA RACE 12´6” MASTER

1º ODAIR MARTINS – ITAPEMA/SC

2º ANDRÉ PAIVA – SÃO VICENTE/SP

3º ALEXANDRE NUNES – ITAPEMA/SC

4º FERNANDO MEINHARDT – PORTO ALEGRE/RS

5º GERSON KAESTNER – BALNEÁRIO CAMBORIÚ

CATEGORIA INICIANTES

1º NICOLAS FLECK – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA JUNIOR MASC

1º MURILO DA ROSA – MONTENEGRO/RS

CATEGORIA JUNIOR FEM

1º HEMILI FLECK – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA KIDS MASC

1º RAFAEL MATOZO – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA KIDS FEM

1º BARBARA NUNES – ITAPEMA/SC

O Evento contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Porto Belo e suas Secretarias, e Associação dos Pescadores do Trapiche.

Apoiadores da iniciativa privada, CCL – Companhia Catarinense de Laminação, Smooth, Skull Surboards, Cia das Resinas, Resina Ilha Norte, Natural One, Ilha de Porto Belo, Pino, Marina Atlântida, Supermercados Ilha Sul, Supermercado Costa Esmeralda, Mini G, MOD SUP, CROA, Pousada Sonho Meu, Pousada Recanto das Vieiras, Pousada Vila Verde, Pousada Vô Jaques, Hotel Morada do Mar, Sandro Imóveis, Garagem da Pizza, Dona Maria Confeitaria, Restaurante Panela de Barro, Pousada Sonho Meu, Pousada Vila Verde, Pousada Vô Jaques, Pousada Recanto das Vieiras, Sandro Negócios Imobiliários – Bombinhas, e Hotel Morada do Mar (Bombinhas).

Spread the love

error: Entre em contato para ter essa noticia em seu site. Obrigado.